12 февраля на биологическом факультете ОНУ им. И.И. Мечникова состоялся областной этап защиты работ малой академии наук в секции биология и химия.

Первое место в секции химии заняла ученица кружка "Юный химик" Одесского ЭНЦ "Афалина" Николаенко Ксения с работой "Изучение условий экстракционного выделения цианидина из растительного материала".

Мы поздравляем Ксению и ее руководителя Борисюк Наталию Анатольевну с этой победой и желаем достойно представить нашу область на Всеукраинском туре в Киеве!


Поздравляем руководителя кружка "Юный химик" Борисюк Н.А. и ее учеников с победой в областном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН и выходом на Всеукраинский этап конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН в г. Киев.
А так же поздравляем руководителя кружка "Юный эколог" Самойленко И.В. и ее ученицу с призовым местом в областном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН.

Защита проходила по секциям:

В секции "Химия" I место занял слушатель кружка "Юный химик" Снигур Денис Васильевич.
II место заняла слушательница кружка "Юный химик" Нестеркина Мария Владимировна.

В секции "Медицина" I место заняла слушательница кружка "Юный химик" Нестеркина Мария Владимировна.
II место заняла слушательница кружка "Юный эколог" Лось Анастасия Алексеевна.


02.02.2009 Нам сегодня 28 лет!


26 февраля 2009 года в 14:00 на базе ЭНЦ состоится биологическая игра, посвященная Международному дню водно-болотных угодий играют команды школ № 12, 13, 14, 15, 17, 22, 23, 24.

27 февраля 2009 года в 14:00 на базе ЭНЦ состоится биологическая игра, посвященная Международному дню водно-болотных угодий играют команды школ № 40, 44, 48, 49, 67, 71, 73, 92, Гимназия № 7.

Игра состоится в 2 этапа:

І этап
с 20 по 25 февраля 2009 года
  • Конкурс рисунков, фотографий, поделок из природного материала, плакатов на экологическую тематику по проблеме защиты и охраны ВБУ северо-западного причерноморья.
ІІ этап
конкурсный
  • Конкурс "Узнай меня" (гидрофиты, гигрофиты ВБУ, приспособление растений к жизни в воде)
  • Конкурс "Насекомые ВБУ"
  • Конкурс "Мир птиц ВБУ"
  • "Животный мир ВБУ" (конкурс-кроссворд)
  • Конкурс "Жизнь в воде" (основа биогеоциноза - пищевые и энергетические связи)
  • Итоговая викторина "Биологическое значение ВБУ в экосистеме северо-западного причерноморья"
Проводим консультации по подготовке команд к конкурсам по ВБУ.

Поздравляем руководителя кружка "Юный химик" Борисюк Н.А., "Юный биолог" Кайданскую С.Л., "Юные экологи" Самойленко И.В. и Московченко С.В. и их кружковцев с победой в районных, городских и областных олимпиадах, а также с призовыми местами в первом этапе Всеукраинского конкурса - защиты научно - исследовательских работ учеников-членов Малой Академии Наук Украины 2008-2009 учебном году.

Борисюк Наталия АнатолиевнаКайданская Светлана ЛеонидовнаСамойленко Ирина Владимировна

Ляшенко О.М.Нестеркина М.В.
Снигур Д.В.Кормош К.Ю.Сова В.О.

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Ковалёва А.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 8 классов
Боровик Д.С.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 9 классов
Змиевская В.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 9 классов
Курило В.Г.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 10 классов
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.II место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Сова В.О.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный биологКайданская С.Л.I место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный биологКайданская С.Л.II место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный биологКайданская С.Л.III место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Боровик Д.С.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 9 классов
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.III место в областной олимпиаде по химии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Химия
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Химия
Лось А.А.Юный экологСамойленко И.В.I место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН.
Нестеркина М.В..Юный химикБорисюк Н.А.II место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Медицина

В декабре выпускниками кружка "Юные химики" и "Юные биологи" был проведен новогодний карнавальный утренник для кружковцев ЭНЦ

View the embedded image gallery online at:
http://enc.od.ua/?start=60#sigProIdaf4322fc9f

В начале декабря в ЭНЦ юннатами кружка "Юные цветоводы", руководитель Кацан Е.Ю., был проведен праздник "Прощай осень, здравствуй зима" для юннатов младшего школьного возраста кружка "Юные натуралисты", руководитель Настасьева С.Н.

View the embedded image gallery online at:
http://enc.od.ua/?start=60#sigProId7afc73ab80

13 ноября на базе нашего центра прошёл районный конкурс посвящённый Международному дню Чёрного моря. В конкурсе принимали участие ученики шестых классов 14 школ района.

Конкурсная программа состояла из таких сведений про Чёрное море:

  1. Викторина "Общие сведения про Чёрное море"
  2. Молюски Чёрного моря
  3. Кроссворд "Рыбы Чёрного моря"
  4. "Птицы Чёрного моря"
  5. Черноморские ракоподобные
  6. Викторина на экологическую тематику.

Хочется отметить высокий уровень подготовки команд и активность детей, за что большая благодарность учителям биологии.

Команды набрали следующее колличество баллов:

ШколаБаллы
14988,5
21387,5
34482
47176,5
56776
62376
7Гимнаия №774
81474
99272
101572
112471
121269
131763
147362

Некоторые фото с конкурса:

1 ноября 2008 года, главный химик ЭНЦ, Борисюк Наталья Анатольевна, под ником "Августейшая", провела научно - практическую конференцию "Чарівний світ хімії". На ней учащиеся химических кружков ЄНЦ в возрасте с седьмого по одинадцатый класс представляли свои доклады.

Одной из основных целей конференции кроме правильно составленных докладов, было научить детей выступать перед аудиторией. Доклады оценивали сами кружковцы. Первое место заняла Нестеркина Маша, второе Лось Анастасия и третье Ляшенко Оля. Во время конференции пятиклассное поколение юных химиков произнасило клятву на "Вступлении к аналитической химии", составитель Борисюк Наталья Анатольевна

После докладов тройка химических светил ЭНЦ состоящая из "Августейшей", лаборанта Алёши и "Знайки" Дениса показала серию опытов.В коридоре была выставка дружеских шаржей на некоторых известных деятелей ЭНЦ.

Фото с конференции "Чарівний світ хімії":

16 сентября 2008 года на базе нашего Центра был проведен мастер-класс по оформлению аквариума, в рамках областного чемпионата по живородящим видам и селекционным формам аквариумных рыб. Целью чемпионата было привлечь учащуюся молодежь к исследовательской и селекционной работе с наиболее распространенными аквариумными рыбами - гуппи. Мастер - класс проводили руководитель кружка "Юные аквариумисты" Соловьёва Оксана Ивановна и директор Черный Сергей Николаевич. Центр посетили юннаты - аквариумисты из районов Одесской области.