14-16 апреля в выставочном комплексе Одесского морского порта будет проходить выставка "Усадьба. Коттеджное строительство. Ландшафтный дизайн". Эколого-натуралистический центр представляет на выставке фитостены, как элемент декорирования помещения, очистки и увлажнения воздуха.

2-го апреля 2011 года в стенах Одесского ЭНЦ «Афалина» состоялся праздник – День аквариумиста. Участниками праздника наши юнаты а также юные аквариумисты из Одесского областного гуманитарного центра. Все было как на настоящем Дне рождении – сладкий стол, конкурсы и подарки. Но самым главным подарком стало, разумеется, хорошее настроение.


Согласно приказу Отделения Образования Суворовской Районной Администрации 14 - 15 марта 2011 года в ЭНЦ будет проведен "День птиц".
Для подготовки к мероприятию ознакомьтесь с материалами

Занятия возобновляются 9-го марта.


Согласно приказу управления образования и науки Одесского городского совета с 28.02.2011 занятия в Эколого-натуралистическом центре "Афалина" приостанавливаются до особого распоряжения.


12 февраля на биологическом факультете ОНУ им. И.И. Мечникова состоялся областной этап защиты работ малой академии наук в секции биология и химия.

Первое место в секции химии заняла ученица кружка "Юный химик" Одесского ЭНЦ "Афалина" Николаенко Ксения с работой "Изучение условий экстракционного выделения цианидина из растительного материала".

Мы поздравляем Ксению и ее руководителя Борисюк Наталию Анатольевну с этой победой и желаем достойно представить нашу область на Всеукраинском туре в Киеве!


Поздравляем руководителя кружка "Юный химик" Борисюк Н.А. и ее учеников с победой в областном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН и выходом на Всеукраинский этап конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН в г. Киев.
А так же поздравляем руководителя кружка "Юный эколог" Самойленко И.В. и ее ученицу с призовым местом в областном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН.

Защита проходила по секциям:

В секции "Химия" I место занял слушатель кружка "Юный химик" Снигур Денис Васильевич.
II место заняла слушательница кружка "Юный химик" Нестеркина Мария Владимировна.

В секции "Медицина" I место заняла слушательница кружка "Юный химик" Нестеркина Мария Владимировна.
II место заняла слушательница кружка "Юный эколог" Лось Анастасия Алексеевна.


02.02.2009 Нам сегодня 28 лет!


26 февраля 2009 года в 14:00 на базе ЭНЦ состоится биологическая игра, посвященная Международному дню водно-болотных угодий играют команды школ № 12, 13, 14, 15, 17, 22, 23, 24.

27 февраля 2009 года в 14:00 на базе ЭНЦ состоится биологическая игра, посвященная Международному дню водно-болотных угодий играют команды школ № 40, 44, 48, 49, 67, 71, 73, 92, Гимназия № 7.

Игра состоится в 2 этапа:

І этап
с 20 по 25 февраля 2009 года
  • Конкурс рисунков, фотографий, поделок из природного материала, плакатов на экологическую тематику по проблеме защиты и охраны ВБУ северо-западного причерноморья.
ІІ этап
конкурсный
  • Конкурс "Узнай меня" (гидрофиты, гигрофиты ВБУ, приспособление растений к жизни в воде)
  • Конкурс "Насекомые ВБУ"
  • Конкурс "Мир птиц ВБУ"
  • "Животный мир ВБУ" (конкурс-кроссворд)
  • Конкурс "Жизнь в воде" (основа биогеоциноза - пищевые и энергетические связи)
  • Итоговая викторина "Биологическое значение ВБУ в экосистеме северо-западного причерноморья"
Проводим консультации по подготовке команд к конкурсам по ВБУ.

Поздравляем руководителя кружка "Юный химик" Борисюк Н.А., "Юный биолог" Кайданскую С.Л., "Юные экологи" Самойленко И.В. и Московченко С.В. и их кружковцев с победой в районных, городских и областных олимпиадах, а также с призовыми местами в первом этапе Всеукраинского конкурса - защиты научно - исследовательских работ учеников-членов Малой Академии Наук Украины 2008-2009 учебном году.

Борисюк Наталия АнатолиевнаКайданская Светлана ЛеонидовнаСамойленко Ирина Владимировна

Ляшенко О.М.Нестеркина М.В.
Снигур Д.В.Кормош К.Ю.Сова В.О.

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Ковалёва А.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 8 классов
Боровик Д.С.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 9 классов
Змиевская В.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 9 классов
Курило В.Г.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 10 классов
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.II место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Сова В.О.Юный химикБорисюк Н.А.III место в районной олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный биологКайданская С.Л.I место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный биологКайданская С.Л.II место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный биологКайданская С.Л.III место в районной олимпиаде по биологии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Боровик Д.С.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 9 классов
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Кормош К.Ю.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов
Ляшенко О.М.Юный химикБорисюк Н.А.III место в городской олимпиаде по химии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.III место в областной олимпиаде по химии среди 11 классов

Ф.И.ОНазвание кружкаФ.И.О. руководителяДостижение
Снигур Д.В.Юный химикБорисюк Н.А.I место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Химия
Нестеркина М.В.Юный химикБорисюк Н.А.II место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Химия
Лось А.А.Юный экологСамойленко И.В.I место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН.
Нестеркина М.В..Юный химикБорисюк Н.А.II место в I этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН. Секция: Медицина